Home Объявления школы Профилактическая работа

Руководитель социальной службы - социальный педагог Савина Наталия Павловна
Социальный педагог (2 корпус) - Приданова Наталья Владимировна
Социальный педагог (3 корпус) - Савцова Наталья Асетовна

Социальный педагог– это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе, создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей, выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам, выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти, способствует реализации прав и свобод ребенка.

Основной задачей деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья.

Социальный педагог работает с отдельной личностью, его роль заключается в том, чтобы помочь подросткам словом и делом, содействовать тому, чтобы каждый из них поверил в себя, переоценил свои ценности и прозрел.

Спасать и воспитывать юные души – основная миссия социального педагога.

Работа социального педагога разносторонняя, очень нужная и ответственная. Ведь постоянно приходится работать в состоянии стресса – в предчувствии "бури".

Основные направления работы социального педагога

• Проверка посещаемости занятий учащимися.

• Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.

• Помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися.

• Профилактические беседы с трудными" учащимися и их родителями.

• Участие, в проверках планов воспитательной работы с "трудными" учащимися, работе Совета профилактики, административных совещаниях, малого педсовета и т.д.

• Взаимодействие с органами правопорядка.

• Развитие индивидуальных способностей учащихся.

• Оказание психологической помощи и поддержки учащимся.

Социальный педагог работает с различными категориями населения:

• Малообеспеченными, многодетными семьями.

• Семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

• С учащимися, состоящими на учете в ОДН, КДН, внутри школы, в "группе риска".

• С детьми-сиротами.

• С детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями.

Ваш ребенок употребляет психоактивные вещества!

Подростковый алкоголизм

Алкоголизм - семейное заболевание

Профилактика ВИЧ-инфекций в образовательной среде

Социальная компетентность подростков